Вкратце:
Действия происходят - начало второго сезона аниме!
То, что сейчас во всю война по манге - никого не волнует. Игра основана на квестах и эпизодах, что потом выливается в сюжетную линию.
К существованию готовится некая организация, в будущем будет именоваться как Гвардия Мира. Ее цель и задача - показать миру утопию, всех подмять под себя, распушить свой павлиный хвост, и доказать, что они тут самые крутые. Учиха гонится за Итачи, Акацуки объявили охоту на биджу, остальные шиноби выполняют миссии, на которых с ними происходят странные вещи, но пока этому никто не в силах дать логичное объяснение.

в мегаразвернутом виде|угу, я понял xD

Коноха
    Много ли лет прошло или мало решать каждому. Н в точности прошло приблизительно два года, как из Конохи ушел Наруто. Для чего? Чтобы стать сильнее, и вернувшись достичь самой главной цели, тобишь вернуть Саске в свою родную деревню. Целых два года в деревне царили тишина и спокойствие, казалось, что это было затишьем перед бурей. Собственно так оно и было, все втихаря разрабатывали свой планы. Каждого преследовала своя цель. Сакура стала прекрасным ниндзя-медиком, да, она пережила все тренировки Цунаде. Кто бы мог подумать, что из этой хрупкой девушки получиться вторая копия пятого Хокаге? С ее кулаком уж явно не поспоришь. Ино, так же не отставала и освоила основы медицинской техники. Правда, уже совсем скоро поняла, что это не ее. В общем, команда №10 под командованием Асумо сплотилась вместе и стала довольно-таки сильной. Команда №8 так же не отстает от остальных и с каждым днем улучшает свои техники и способности, что просто не может не радовать всех. Хината, все так же тайно влюблена в Узумаки и каждый день ждет его возвращения. Киба, Акамару и Шино не покладая рук тренируются, чтобы добиться успеха и догнать Наруто Узумаки. Единственные, кто нарушал спокойствие деревни – это команда Гая, а особенно его верный ученик Рок Ли. В общем, деревня не тратила времени зря. Но вот, пришел долгожданный день, и блондин вновь появился в Конохе. Это не могло не радовать, казалось, что вокруг все ожило и теперь можно не сомневаться и смело идти вперед. Вот теперь все верили, что деревня сдвинется с мертвой точки и вновь тут будет шумно и весело. Кто бы мог подумать, что изгой детства, Узумаки Наруто, станет такой важной ячейкой в жизни каждого шиноби страны. Грусть, которая была в каждом, когда Узумаки покинул деревню, резко исчезла. Теперь, все стало как прежде. Сам блондин вымахал так, что сравнить его с тем ребенком, что было раньше - практический не возможно. Но вот привычки Узумаки никак не исчезли, а остались прежними. Это радовало, хоть что-то в этом мире неизменно.
    Уже придя в деревню, ему предстоит сражаться рука об руку с Сакурой против своего учителя, а именно Какаши. С самого начала Узумаки уверен в своей победе, а вот когда видит технику и мощь Сакуры, то понимает, что шутить в ее сторону лучше не надо. Как ни странно, но путем хитрой уловки они все же достают колокольчики и выигрывают, тем самым становятся одной командой.
    Приходит новость от Суны, что Гаару похитили и собираются извлечь из него Хвостатого. Наруто не стал медлить ни секунды, он сразу же отправился помогать своегому другу. Вместе с ним отправляется так же Какаши и Сакура. В итоге, Сакура спасает брата Казекаге и узнает информацию об убежище Орочимару. В конце этой «миссии» Гаара все-таки возвращается в Суну, но уже без своего Шукаку. Свзь между деревнями становиться крепче.
    Было бы все здорово, но вот тут такое дело, в их команду присоединяют Анбу из корня, а именно Сая, и теперь их капитаном становиться Анбу Хокаге, по имени Ямато. Эта новость не слишком вдохновила Наруто и Сакуру, а Сай так вообще вызвал недоверие и чуть ли недоверие и чуть ли не агрессию своей ухмылочкой. Нет, правда, он слишком много себе позволял, но кто мог подумать, что он провалит такую важную миссию? Они наконец-таки выходят на след Орочимару. Даже более того, они находят его убежище и место, где находиться в данный момент Саске. Снова увидев его перед собой, все что было в прошлом в одно мгновенно пронеслось перед глазами. Но Учиха был уже не тот. Даже более того, он чуть не убивает Наруто, если бы не Ямато. Так и не успев подраться, Саске, Орочимару и Кабуто исчезают.
    Команда №7 возвращается домой, теперь у них новый состав, но боль потери бывшего члена команды стала только сильнее. Наруто хотел вернуть своего друга всеми способами, которые вообще есть. Но увы, его ждала очередная неудача.
Суна
    Два года прошло, многое в деревне изменилось и многие. Еще недавно, Гаара был только оружием для своей деревни и никто не смотрел на него как на человека. Он сбился с пути, но благодаря Наруто, Гаара вновь вышел на свой путь и приобрел нечто большее. Смысл жизни. Да, теперь он хотел быть признан всей Суной. Немало усилий пришлось Гааре, чтобы его хотя бы некоторые стали уважать. Позже он вовсе принял пост Казекаге. Да, он стал главой деревни, но это ничего не меняло. Его до сих пор некоторые боялись, что, конечно же, не нравилось Пустынному. Темари и Канкуро всячески поддерживали своего младшего брата. Более того, они первые, кто принял Гаару и вообще встал на его сторону. Многое изменилось и в этой деревне и многие. Теперь Суной правил Гаара. Ему удалось стать Казекаге и добиться признания многих. Он смог осуществить мечту, к которой так стремился Наруто. Теперь очередь Узумаки. Все шло хорошо, даже очень. Это не могло не радовать, до рокового дня, а именно нападения Акацуки. Кто бы мог подумать, что Сасори, который родился тут, станет тем, кто захочет, разрушит родное селение. Но суть в принципе не в этом, а в том, что новый Казекаге героический защищал свою деревню до последнего и отдал последние силы, чтобы спасти ее, нежели себя. Но слава бога подмога поспевает с Конохи и спасают Канкуро, а после отправляются за Гаарой. Его спасают во чтобы то ни стало и выходят победителями. Но в любой борьбе нельзя обойтись без потерь, вот и в этом сражение Суна теряет хорошего человека, который жертвует собой ради Казекаге. Но даже в этом во всем помешан Наруто Узумаки. После возвращения Пустынного домой, он впервые понимает, что теперь Гаара признан всеми. Теперь он больше не одинок и все изменилось. Между Суной и Конохой завязалась крепкая дружба, которая казалась бы ничем не сломать.
Кири
    Изначально эта страна не была теплой и благоприятной для  людей. Только те, кто тут жил смогут понять какого это. Да, наверное многие скажут, весь мир шиноби это один и тот же мир, но тут немного иначе. Тут не было даже отблеска счастья. А учеба в академий становилось самым тяжелым препятствием к твоему будущему. Либо тебя, либо ты, третьего, увы, не дано. В чем же это заключалось? В том, что последним испытание – это бой на выживание и выживает только один, чья рука не дрогнет, убивая друзей и товарищей по учебе. Многим это давалось очень тяжело возможно некоторые падали сами, чтобы не трогать друга. Казалось, что эта система просто безупречная. Почему? Да, потому что истинный шиноби не может испытывать чувства, а убив друга, ты убиваешь все свои эмоции и чувства. Правда, все же потом это дело запретили. Но время шло, оно никогда не стоит на месте. Что же теперь? Страна будто ожила после долгого сна. Она очнулась и только стала раскрывать свои лепестки. В общем, от прошлого тут остались только истории и сотни сломанных жизни. Новая Мизукаге, она стала менять все, она принесла свет в это селение хотя, не все этого понимают и все время ждут тех ужасных дней, которым казалось, не было конца. Под властью Мадары люди вовсе потеряли надежду, но сейчас, сейчас все иначе. Теруми Мей искренне старается помочь всем и дает понять, что все что было – уже далеко в прошлом. И там им и место. Правда, стоит заметить, что эта тетка сама по себе очень странная, да и опасная. В отличие от Цунаде у этой Каге есть два генома, что только настораживает. Кири не собирается против кого-либо бастовать или вообще идти против. Тут больше внутренние проблемы, чем внешние. Им нужно разобраться в себе, нежели идти в бой, хотя, Мизукаге, вряд ли бы стояла в стороне. Она винит свою деревню, ведь именно там и зародилась организация Акацуки. Чтобы не случилась, Мей готова помочь своим соседям и другим деревням в любую минуту.
Другие страны
Многие страны ведут довольно спокойный образ жизни и никому нигде не мешают, кто-то правда лезет туда, куда его вовсе не просят. Скажем так, у каждого свое, но в то же время между странами нельзя сказать, что полная гармония. Кто-то уже решает как действовать против той или иной страны, а кто-то просто стоит в стороне и никого не трогает. В общем, каждому свое. Вот и Райкаге очень переживает по поводу братишки - Киллер Би. Джинчурик Восьмихвостого к слову. Нет, он, конечно же, уверен в нем, но все равно, разве можно не беспокоиться за своего младшего брата? Правильно, такое просто не возможно.
    Аме. Никто оттуда не выходит и никто туда не заходит. Те, кто там живет верят в ангелов и в то, что он их оберегает от всего. Как сказать, тут есть свои личный Бог, который управляет всем и всеми, что только находиться на пределах страны, дождь, именно с помощью его он может контролировать каждого. Подлинный лидер Акацуки, но в отличие от других они с Конан не являются нукенинами.
  Ото
    После встречи с Наруто внутри Саске ненависть становиться сильнее. Этот терпеливый холодный парень понимает, что просто-напросто теряет свое драгоценное время у Орочимару. За эти годы он обучился всему, чему его мог научить Змейный Санин. Пришла пора искать Итачи, а не отсиживаться тут. Саске убивает Орочимару, когда тот находиться на пике своей болезни и не может дать ему достойный отпор. Подтвердить то, что не зря его прозвали Легендарным Санином. После этого Саске покидает змеиное логово, отправляясь н поиски своей команды. Но тут был маленький просчет, не так то просто убить одного из санинов. Не важно как, но все же Орочимару остается жив, в принципе всем понятно с чьей помощью. Время, проведенный в этом теле стало истекать, и ему срочно требовался новый сосуд. Именно тогда Орочимару и решает создать свою группировку, которая бы выполняла все поручения Змеиного Санина. Не став долго ждать он потихоньку начинает набирать людей. Для чего? Все очень просто, чтобы начать охоту на геномов. С какой целью? Собсвенно Орочимару никогда и не переставал искать себе лучшее тело, вот и я сейчас он преследовал свою идею. Но почему бы просто не создать специальный отряд, для поисков одаренных детей? Тем временем, пока Орочимару думал над тем, как вновь заполучить тело Саске, те спокойно будут искать других одаренных детей. Но для начала, нужно было найти и тех, кто будет состоять в этой группировке, а их найти было тоже не очень, то уж и легко.
Guardians of Peace
   В этом мире твориться бог знает что, кажется, что каждый занят своим и никто не видит, что происходит у него прямо под носом. Но нашелся человек. Кто понял, что дальше так пройсходить не может нельзя и создает организацию, которая по его мнению несет свет. Как бы там ни было у каждого свое мнение и своя цель, как и у лидера этой организации. Но чтобы укрепить и вообще получить признание во всем мире, создателю придется очень сильно трудиться, да и собрать определенное количество людей. В целях продвижения нужно собрать с каждой стороны хотя бы по одному талантливому ниндзя и чтобы он был рангом не ниже Джонина. Вообще, еще мало кто слышал об этой организации, но она за все эти годы не раз уже себя показывала. Оно несет справедливость и возмездие, где нет места чувствам и эмоциям, человеческим слабостям. Есть только система, которую должен выполнять каждый, кто вступает туда. А вступить туда практически не возможно разве что вас самих туда не пригласили. Оно не нарушает законов, но в то же время может безжалостно убить маленького мальчика, который встал не на тот путь. Они не будут наставлять и учить, они только наказывают и очищают мир от «мусора». Главная их цель является Акацуки, но они не забывают о мире в целом. Стараются так же хоть как-то помочь селениям придерживаться баланса. Их идея, это утопия, где никто никогда даже не подумает о войне или сражении.